Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

Scuola Infanzia - Anno scolastico 2022-2023
Docenti Classe assegnata
Giovannoni - Radaelli Delfini (Collodi)
Garipoli Tigrotti (Collodi)
Boniardi  Ranocchie (Collodi)
Barani - Moncada Coccinelle (Salgari)
Allegretti - Tatulli Farfalle (Salgari)
Galanti - Zazzaron  Coccodrilli (Salgari)
Piazzi - Vanzulli Grifoni (Salgari)
Sala Alessandra Religione

 

Scuola Primaria - Anno scolastico 2022 -2023
Docenti Classe assegnata Discipline
Pittella

1A

1D

Italiano - Storia - Geografia - Alternativa

Alternativa

Contartese 1A - 1D Matematica - Scienze - Tecnologia
Gulmini 1B Italiano - Storia - Geografia - Musica - Arte - Ed. Motoria
Itria

1B

1A

Matematica - Scienze - Tecnologia

Musica - Arte - Ed. Motoria

Ricceri

1C

1B

Italiano - Storia - Geografia - Musica - Arte - Alternativa

Alternativa

Antonacci

1C

1D

Matematica - Scienze - Tecnologia - Ed. Motoria

Ed. Motoria

Vetere 1D Italiano - Storia - Geografia - Musica - Arte
Monti 2A Italiano - Storia - Geografia - Arte - Ed. Motoria
Cucinella 2A Matematica - Scienze - Tecnologia - Musica
Papaleo

2B

2A

Italiano - Storia - Musica - Arte - Alternativa

Alternativa

Vinci 2B Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Ed. Motoria
Lazzari 2C Italiano - Storia - Geografia - Arte
Antuono 2C Matematica - Scienze - Tecnologia - Musica - Ed. Motoria
Di Biasi 2D Italiano - Storia - Musica - Arte
Faviana

2D

2C

Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Ed. Motoria - Alternativa

Alternativa

Bambina 3A Italiano - Storia
Bukne 3A Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Arte - Musica - Ed. Motoria
Petralia

3B

3A

Italiano - Storia - Arte - Ed. Motoria - Alternativa

Alternativa

De Moliner 3B Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Arte - Musica - Ed. Motoria
Salito 3C Italiano - Storia - Arte - Musica
Ferrari 3C Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia -  Musica 
Bonomo 3D Italiano - Storia - Arte - Ed. Motoria
Lisanti 3D Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Musica 
Morano 4A Italiano - Storia - Arte - Musica - Alternativa
Lippolis 4A Matematica - Scienze - Tecnologia Geografia - Ed. Motoria
Mangano 4B Italiano - Storia - Arte - Musica 
Arena G. 4B Matematica - Scienze - Tecnologia Geografia - Ed. Motoria - Alternativa
Ghirardi 4C Italiano - Storia - Arte - Musica - Alternativa
Lombardo 4C Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Ed. Motoria
Caccavale 5A Italiano - Storia - Musica - Arte
Arena S.

5A

5D

Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Alternativa

Alternativa

Visigalli 5B Italiano - Storia - Arte - Musica
Titton

5B

5C

Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Alternativa

Alternativa

Pavesi 5C Italiano - Storia
Atena 5C Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Musica - Arte
Generoso 5D Italiano - Storia
De Flaviis 5D Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Musica - Arte
     
Pittella 1A - 1B - 1D Inglese
Lazzari 2B - 2C Inglese
De Biasi 2A - 2D Inglese
Salito 3A - 3C Inglese
Bonomo  3B - 3D Inglese
Lippolis 4A - 4C Inglese
Mangano 4B - 1C Inglese
Generoso 5C - 5D Inglese
Caccavale 5A - 5B Inglese
     
Maddalozzo 

1A - 1C - 2B - 2C

3A - 3D - 5A - 5C

4A - 4B - 4C

IRC - Religione
Donini

1B - 1D - 2A -  2D

3B - 3C - 5B - 5D

IRC - Religione

 

Scuola Secondaria di primo grado - Anno scolastico 2022-2023

Docenti Discipline Classe 
Casadei Stefano Lettere 3A (italiano) - 3B (italiano)
Fumagalli Maria Luisa Lettere 3C (italiano) - 2B
Giudici Simone

Lettere

I.R.C. - Religione

1C (italiano) - 2C (storia-geografia) - 3C (storia-geografia)

1C - 2C - 3C - 3A - 3B

Scilipoti Maria Concetta Lettere 2A - 3A (storia-geografia)
Sciancalepore Serena Lettere 1C (storia-geografia) - 2C(italiano)
Bianchi Viola Lettere 1A (italiano) - 1B (storia-geografia)
Cazzato Tiziana Lettere 1D (italiano) - 1A (storia - geografia)
Cetta Sara Lettere 1B (italiano) - 3B (storia-geografia)
Anastasio Gerardo Matematica e Scienze 3B - 3C
Di Paola Silvia Matematica e Scienze 2A - 3A 
Meotti Cristina Bruna Matematica e Scienze 2B- 2C
Serretiello Stefania Matematica e Scienze 1A - 1D
Calabrò Salvatrice Matematica e Scienze 1B - 1C
Granatelli Elena Inglese

1A - 1B - 1C - 3A - 3B - 3C

Giannossa Leonardo Inglese

2A - 2B - 2C - 1D

Vimercati Giorgia Spagnolo Tutte 
Augelli Curci Sonia Tecnologia Tutte
Casaramona Matilde Ed. Artistica Tutte
Mollica Guido

Ed. Musicale

Potenziamento Musicale/Compresenza

1B - 2A - 2B - 2C - 3A - 3B - 3C

2B - 2C

Pollinzi Giuseppe Potenziamento Musicale/Compresenza

1B - 2A - 3A - 3C

Fior Marco

Ed. Musicale

Potenziamento Musicale/Compresenza

1A - 1C - 1D

1A - 1C - 1D - 3B

Lemme Gianni Cesare Ed. Fisica Tutte
  IRC - Religione 1A -1B - 1D - 2A - 2B - 3C

 

Sito realizzato da Nadia Caprotti nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.